«ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Проблема «теневой» заработной платы - одна из актуальных тем. Под «теневой» заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении. Это заработная плата, выдаваемая в «конвертах».
«ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ».

Неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией в сфере занятости в России. Занятые в сфере неформальной деятельности работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования.

Легализация «теневой» занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников, которые соглашаясь с такой формой расчетов за труд и не настаивая на официальном оформлении трудовых отношений, лишают себя возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать лишь на минимальные пенсии, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. У такого работника не учитывается трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет.

Для приема сообщений о нарушениях работодателями трудовых прав работников организована работа «горячей линии»:

управление труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального округа Ставропольского края 3-12-81;

ГКУ «Центр занятости населения Арзгирского округа» 3-20-89.