О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА

С января 2019 года на территории Ставропольского края осуществляется реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» (далее – региональный проект), разработанного в рамках национального проекта «Демография» и в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Региональный проект направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

Поскольку семьи с детьми относятся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, когда работает один из родителей либо не работает, в случае если это одинокий родитель, то большим подспорьем являются выплаты социального характера семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка урегулированы Постановлением Правительства Ставропольского края от 20.12.2012 № 498-п «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае».

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

мать, родившая троих и более детей;

отец троих и более детей, в случае смерти матери детей либо объявления ее умершей или безвестно отсутствующей, лишения ее родительских прав или ограничения в родительских правах.

Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно утверждается Правительством Ставропольского края: с 01 июня 2022 года он составляет

12152,00 рубля.

Право на ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям в зависимости от года рождения третьего и (или) последующего ребенка у семьи возникает однократно – на третьего или последующего ребенка, рожденного после 31 декабря 2012 года и по 31декабря 2019 года до достижения ребенком возраста трех лет;

на каждого третьего и последующего ребенка, родившегося с 1 января 2020 года до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается заявителю при соблюдении на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой следующих условий:

наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право семьи на ежемесячную денежную выплату;

наличие регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после
31 декабря 2012 года;

постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося в период с 01 января 2013 года по 31 декабря 2019 года, или на дату рождения в семье третьего и последующего ребенка, родившихся начиная с 01 января 2020 года;

среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Ставропольском крае (с 01 июня 2022 года он составляет 27 310,00 рублей на человека).

За более подробной консультацией по телефону или по предварительной записи обращайтесь в управление труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального округа.

Телефон для записи 8 (86560) 3-20-08.

Телефон для консультации 8(86560) 3-35-76.