ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ

Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками в рамках системы управления охраной труда у работодателя, в том числе в целях соблюдения требований, как правил по охране труда, методических рекомендаций по учету микротравм, положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, примерного положения о системе управления охраной труда, общих требований к организации безопасного рабочего места и иных федеральных норм и правил в области охраны труда.

Оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний.

Результаты оценки рисков должны быть документированы. Организация должна определить критерии, которые будут использоваться для оценки значения риска. Критерии должны отражать ценности организации, ее цели и ресурсы. Работодатель вправе разработать собственный метод оценки уровня профессиональных рисков, исходя из специфики своей деятельности.