НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ

Проблема неформальной занятости по-прежнему остается актуальной в Арзгирском муниципальном округе. Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.

Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления трудовых прав работника и его социальных гарантий, которые работодатель должен предоставить в ходе осуществления трудовых отношений.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 10 до 100 тысяч рублей.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, а также иных нарушений трудового законодательства, вы можете обратиться в управление труда и социальной защиты населения администрации Арзгирского муниципального округа Ставропольского края по телефону «горячей линии» 8(865 60) 3-12-81 или по адресу:Арзгирский район, с. Арзгир, ул. Ленина, 2.