С 1 января 2022 года вступил в действие федеральный закон от 06.12.2021 г. № 406 - ФЗ Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 13 890 рублей в месяц.
К СВЕДЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ОКРУГА И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

С целью предупреждения нарушений работодателями законодательства в части выплаты заработной платы просим своевременно внести изменения в трудовые договоры, коллективные договоры, локальные нормативные акты организации, такие как положения об оплате труда, премировании работников, штатное расписание и т.д.

Кроме того, напоминаем:

месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера труда (ст. 133 ТК РФ);

работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).