Единый день сдачи ЕГЭ родителями

25 марта 2022 года в МКОУ СОШ № 4 с. Петропавловское состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В мероприятии приняли участие родители выпускников текущего года, заместитель начальника отдела образования администрации Арзгирского муниципального округа Тарасенко Н.В., корреспондент газеты «Заря» О. Галушко, ведущий специалист территориального отдела администрации Арзгирского муниципального округа в с. Петропавловское Шихова Д. С.
Единый день сдачи ЕГЭ родителями.

Обращаясь с приветственным словом к участникам акции Тарасенко Н.В. отметила, что Всероссийская акция, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомились с правилами и процедурой экзамена и объяснили её своим детям.Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, заполнили бланки. Родители увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции написали работу по базовой математике, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, получили возможность познакомиться с заданиями разных типов.

После окончания экзамена был проведен круглый стол «Готовимся к ЕГЭ вместе», на котором заместитель директора по УВР МКОУ СОШ № 4Петропавловское Смирнова Е.А. познакомила родителей с Порядком проведения ЕГЭв 2022 году, а педагог-психолог Васильченко Г.П. подготовила советы о психологической подготовке к экзаменам.

В завершение акции организаторы выразили благодарность родителям за активное участие, пожелали им крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия, а также успешной сдачи ГИА   выпускниками в 2022 году.