Единый день сдачи ЕГЭ родителями

17 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 1 с. Арзгир состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В мероприятии приняли участие родители выпускников текущего года, Подкладов Н.М., начальник отдела образования администрации Арзгирского муниципального округа, Тарасенко Н.В., заместитель начальника отдела образования администрации Арзгирского муниципального округа, корреспонденты редакции газеты «Заря».
Единый день сдачи ЕГЭ родителями.

Обращаясь с приветственным словом к участникам акции, Подкладов Н.М. отметил, что Всероссийская акция, инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомились с правилами и процедурой экзамена и объяснили её своим детям. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли всю процедуру экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, заполнили бланки. Родители увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции написали работу по русскому языку, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, получили   возможность познакомиться с заданиями разных типов.

После окончания экзамена был проведен круглый стол «Готовимся к ЕГЭ вместе», на  котором  Мотасова Е.С., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 с. Арзгир, рассказала родителям как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, а Савченко Л.И., педагог-психолог МБОУ СОШ № 1 с. Арзгир, поделилась  советами как уменьшить уровень тревожности, активизировать познавательные процессы, повысить уверенность в своих силах с помощью навыков психофизической саморегуляции. В завершение акции организаторы выразили благодарность родителям за активное участие, пожелали  им крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия, а также успешной сдачи ГИА   выпускниками в 2023 году.